Уход за губами после процедуры перманентного макияжа

Уход за губами после процедуры перманентного макияжа

Ежедневно многие представительницы прекрасного пола тратят значительное количество времени на нанесение макияжа на губы. Но на сегодняшний день, для решения этой проблемы, существует специальная процедура – перманентный макияж губ. Но прежде, чем решиться на такое серьезное манипулирование, необходимо внимательно изучить все детали данной процедуры и связанные с ней процессы.


Перманентный макияж губ помимо эстетического эффекта, позволяет подчеркнуть безупречный изгиб или же скрыть недостатки внешности, такие как ожоги, порезы или асимметрия. При выборе мастера для татуажа губ,рекомендуется узнать наиболее достоверную информацию о применяемых материалах и техниках нанесения.

Опытные специалисты используют только проверенные бренды, гарантирующие высокое качество и эффективность процедуры, а также положительное воздействие на заживление обработанных областей. Такие пигменты имеют ряд преимуществ, включая равномерное нанесение на выбранный участок, экологическую чистоту, возможность смешивания красителей для достижения идеального оттенка, устойчивость к ультрафиолетовым лучам высокой интенсивности, долговечность и способность ускорять заживление обработанных областей, гипоаллергенность, а также однородную структуру.


Когда речь идет о перманентном макияже, стоит уделить особое внимание выбору пигментов. Не стоит экономить на этом вопросе, поскольку качество материалов имеет непосредственное влияние на результат процедуры. В то же время не обязательно покупать самые дорогие бренды. Существуют производители, чьи продукты отличаются хорошим качеством и доступны по вполне разумной цене.

Губы сразу после процедуры и после заживления.

Перед заживлением перманентный макияж губ может вызвать отечность и неприятные ощущения. Чтобы уменьшить их проявление, мастер использует заживляющий крем, а также проводит дезинфекцию кожного покрова.


В первые десять дней после татуажа необходимо дважды в день промывать губы холодной водой с мылом, избегая при этом растирания и грубого воздействия на кожу. Рекомендуется использовать мягкую ткань или ватный диск для протирания. При правильном соблюдении всех рекомендаций кожица начинает сходить уже на 3–4 день, а цвет пигмента становится светлее.

Как долго происходит процесс заживления?

Возраст и индивидуальные особенности человека – основные критерии, которые надо учитывать, при подсчете времени заживления губ. Скорость заживления может зависеть от общего состояния здоровья, присутствия хронических заболеваний, а также от того, насколько точно были соблюдены рекомендации специалиста по уходу за губами после татуажа. Поэтому важно не только правильно выполнить процедуру перманентного макияжа, но и уделять должное внимание уходу за губами в период их заживления, чтобы достичь наилучшего результата.
Обычно эффект полного заживления достигается в течение 30 дней после процедуры. Это общий показатель, который может варьироваться от человека к человеку в силу некоторых особенностей, указанных выше.

Заживление губ. Как происходит сам процесс?

Существует множество фотографий, демонстрирующих процесс заживления губ после процедуры татуажа. Просматривая каждодневные изменения состояния губ, можно лучше понять, что ожидать во время восстановительного периода. Этот процесс проходит через несколько этапов, описанных ниже:

  1. На третий день после процедуры появляются корочки. В этот период возможно выделение сукровицы, и губы необходимо регулярно протирать салфеткой со специальным средством.
  2. Начиная с четвертого дня, возникает шелушение, которое является следствием активного восстановления клеток. Корочки образуются в результате подсыхания кожного покрова, а пик шелушения приходится на пятый день.
  3. Полное заживление происходит в течение 8-14 дней. За это время углубленные слои кожи заживают, пигмент приживается, а сам покров становится более плотным.

Такой подход наилучшим образом продемонстрирует изменения обработанного участка. Однако, каждый человек уникален, и у него могут быть индивидуальные особенности в процессе заживления. Кроме того, уровень мастера и применяемые им пигменты также могут влиять на процесс восстановления губ после татуажа.

Что происходит с губами после процедуры PMU?

После процедуры перманентного макияжа губ необходимо уделить особое внимание уходу за ними в течение первой недели. Если метаболизм у человека быстрый, то период заживления может сократиться. Оставшиеся три недели кожный покров продолжает заживать и важно следовать рекомендациям специалиста по уходу за обработанной областью. Полное заживление займет около месяца. После прохождения этого периода губы выглядят просто великолепно, позволяя наслаждаться окончательным видом своей неотразимой внешности.

Как долго держится перманентный макияж губ?

Перманентный макияж, как уже было сказано, может продержаться на коже от одного до нескольких лет, но это зависит от множества факторов. Например, важную роль играет тип кожи. Жирная кожа может удерживать пигменты дольше, чем сухая, которая может отторгать частицы красителя быстрее. Также важным фактором является возраст человека - у более старшего возраста кожа может быстрее терять свои свойства, из-за чего и перманентный макияж сохранится на меньший срок.
Среда, в которой находится человек, тоже может влиять на длительность носки ПМ. Например, если вы живете в зоне сильного ультрафиолетового излучения, то это может привести к более быстрой выцветаемости пигментов. Также важно учитывать индивидуальные особенности, например наличие более активного обмена веществ может вызвать более быстрое отторжение пигментов.


Чтобы продлить срок носки перманентного макияжа, его можно регулярно обновлять, что даст возможность поддерживать яркость и насыщенность цвета. Кроме того, необходимо соблюдать все рекомендации мастера по уходу за ПМ после процедуры и избегать воздействия агрессивных факторов, таких как плохая экология, частые походы в сауну и т.д.

Как ускорить процесс заживления?

Для того, чтобы ускорить заживление губ после процедуры перманентного макияжа, рекомендуется использовать антисептик, например, хлоргексидин или мирамистин, 2-3 раза в день в течение недели. Особенно важно обрабатывать губы после умывания. Также эффективным методом заживления является мазание тонким слоем Д-пантенола или аналогов (например, Траумель-С или Бепантен). Рекомендуется повторять процедуру каждые 3-4 часа в течение 5-6 дней. После этого можно уменьшить количество процедур до 2 раз в день, пока губы полностью не заживут. Кроме того, следует учитывать, что срок заживления и степень успеха зависят от индивидуальных особенностей организма, типа кожи и возраста.