Интервью с Роксаной Мусиной

Интервью с Роксаной Мусиной

«Любой успех основан на любви и желании»

– Роксана, вы сертифицированный тренер и мастер ПМ международного уровня.  В чем секрет успеха в этой профессии?


– Любой успех основан на любви и желании. А именно, любви к своему делу, и желании делать свою работу безупречно! 


Материальная сторона важна, но изначально будущим мастером движут амбиции, желания, возможности и при этом полное отсутствие опыта в этом деле, а чаще всего и средств. Основной двигатель – желание и любовь. Позже это приносит свои плоды (плоды тяжелого труда). Для того чтобы научиться работать безупречно, важна не только работа над собой и своим профессионализмом, но и компетенция в сервисе, маркетинге и т.д. 


Будущему мастеру придется узнать многое, хоть и может показаться поначалу, что "я ведь просто мастер перманентного макияжа". Это труд, огромная работа, которая приводит к результату, а следовательно, и успеху. 

Работа мастера Роксаны Мусиной
– Расскажите о своем проекте – Kazakhstan Beauty Federation. 


– Kazakhstan Beauty Federation – это "сообщество" профессионалов в индустрии красоты. Там работают специалисты разных направлений.


Цель создания – помочь молодым специалистам получить качественное образование, предоставить соответствующие услуги. Это место, где опытные лидеры Beauty индустрии смогут поделиться опытом и помочь проложить путь начинающему мастеру с амбициями и устремлениями стать мастером Международного уровня, спикером, тренером, лидером ПМ индустрии.


Каждый человек в команде отвечает за своё направление, у каждого свои группы, форма связи, свои идеи и проекты.

Работа мастера Роксаны Мусиной

– Индивидуальный подход к клиенту, существует ли он?


– Индивидуальный подход – это то, к чему мы стремимся в первую очередь! Перманентный макияж не может иметь клише "моды", поскольку это слишком индивидуально! Мы должны понимать, что если к нам пришел клиент, он в первую очередь хочет стать прекраснее. Изначальные данные у всех разные, и мы приходим к реализации этой цели с разных позиций. ПМ невозможно делать по шаблону, каждый человек уникален и требует персонализированного внимания!


Я всегда повторяю, вы можете делать красивые работы, но люди будут к вам возвращаться именно из-за индивидуального подхода, и в нем заложен ваш профессионализм, любовь и то, как вы дорожите своим клиентом.

«ПМ невозможно делать по шаблону, каждый человек уникален и требует персонализированного внимания»

– О чем важно помнить при обучении будущих мастеров?


– В первую очередь, вы несёте ответственность за то, чему обучаете! Обучение – это не способ заработать (сейчас это монетизировано), изначальный посыл – это понимание, что ты готов поделиться накопленным профессионализмом, сможешь донести и объяснить на компетентном уровне. И главное, что есть люди, которые хотят работать также, как ты, и готовы этому учиться! Преподаватель задаёт «тон», необходимый подход, правильность, на чём нельзя экономить, на что необходимо делать акцент, какой сервис необходим и т.д.



– Есть ли у вас определенная методика?


– Методика имеется, и она меняется практически ежедневно, так как направление не стоит на месте. То, что вчера было актуально, сегодня уже устарело. И я стараюсь за этим тщательно следить и давать всегда чуть больше, чем человек рассчитывал получить.



– Чем уникальна ваша система образования?


– Уникальность обучения состоит в том, чтобы донести до студента, что у него не должно быть "потолка" – всегда есть куда расти. Моё обучение – это только старт, это не точка в постижении профессии. Человек должен обучаться и развиваться, улучшать и работать над собой ежедневно. А не жить от мастер-класса до мастер-класса. 


Мы проходим темы, которые актуальны у каждого тренера, но доносить я стараюсь так, как было бы понятно мне, когда я даже не знала, как правильно держать машинку – то есть с самих азов. Стараюсь внести "чувство максимального всплеска адреналина". Иногда на повышение квалификации приходят не за техникой, а именно за "адреналином", а это всегда свежий глоток воздуха, нужный настрой и мотивация.

Работа мастера Роксаны Мусиной
– Как тяжело найти выпускнику работу?


– Работу найти непросто, но более чем ВОЗМОЖНО! У каждого есть шанс найти место "своей мечты", но не все им пользуется. В первую очередь, нужно четко определить, где и как вы хотите работать – свой кабинет или студия. Для какой аудитории вы будете работать, как вы планируете привлекать клиентов, что вы можете им дать, как удержать и чем вы будете отличаться. Если вы сами себе ответите на эти вопросы, то у вас будет цель и четкий план. Остаётся только двигаться и приложить усилия.



– Расскажите про свой опыт ведения ONLINE курсов.


Онлайн-курс у меня появился ещё до пандемии, когда я поняла, что мои ученики – это не только жители моей страны. Не всем просто прилететь и пройти обучение у меня. Время, средства, расстояние – все это можно обойти только онлайн. 


Не все мои курсы переведены в онлайн, поскольку определённые моменты требуют физического присутствия, и я имею в виду основной базовый курс. Не всё можно донести – показать в онлайн-режиме, для базы необходимо тактильное взаимодействие с учеником.


В онлайн все должно быть снято идеально – точно и детально, показано схематично и максимально понятно. Это очень много сил и времени, особенно для такого перфекциониста как я. Максимальная ответственность за передачу информации всегда лежит на педагоге.

Работа мастера Роксаны Мусиной
– Как вы познакомились с пигментами Perma Blend? Расскажите про работу с ними.


– С Perma Blend я познакомилась 5 лет назад, и по сегодняшний день с удовольствием работаю на пигментах бренда. 


Как я уже упоминала, индустрия красоты и перманентный макияж не стоят на месте. Постоянные посещения конгрессов, участие в чемпионатах, знакомства с коллегами, спикерами из разных стран – все это безусловно мотивировало, вдохновляло так же, как и эксперименты с разными брендами пигментов. Какие-то нравились за маркетинговый подход, отдельные удачные цвета, где-то привлекало выгодное предложение, но я поймала себя на том: что бы я ни пробовала, руки все равно тянуться к любимым пигментами и миксам Perma Blend, то что проверено годами! 


И да, конечно у меня есть свои фавориты – пигменты, которые я использую в своих работах и отмечаю в инстаграме под работами.


Безусловный плюс бренда – это постоянный выход новых цветов и сетов в коллаборации с известными мастерами ПМ, а это значит, что производители прислушиваются к пожеланиям профессионалов и постоянно держат руку на пульсе и совершенствуют линейку пигментов.


Пигменты шикарно ложатся при проведении процедуры, максимально комфортны в работе мастера, ну и конечно, самый важный аспект – красивые зажившие цвета, которые радуют наших клиентов на своем лице. Это самое главное!


Важным фактором является наличие реальной сертификации и стерилизации пигментов.

– Расскажите про нюансы заживления, коррекции и удаления пигментов Perma Blend.


– Коррекция в ПМ – это весьма важная в работе мастера, вторая встреча с клиентом, который может быть обеспокоен некоторыми нюансами. Наша задача здесь – ответить на все вопросы и довести дело до логического завершения. Мы оцениваем цвет, внедрение пигмента и при необходимости корректируем, дорабатываем максимально до идеала, учитывая все нюансы, делаем красивое фото результата.


Меня часто спрашивают, как и чем удаляются пигменты Perma Blend. Я рекомендую в первую очередь сосредоточиться на своей технике и работать так, чтобы вопрос удаления не поднимался вовсе! Если правильно, легко и аккуратно (поверхностно) укладывать пигмент, такая задача никогда не встанет перед вами, и небольшие промахи вы просто подкорректируете на коррекции.


Через год, максимум два никакого следа от внедрения пигмента практически не остается, что позволит вам легко поменять форму бровей, либо обновить цвет губ.

Работа мастера Роксаны Мусиной
– Что вас сподвигло стать частью бренда (профессиональной команды мастеров Perma Blend)?


– Во-первых, это КАЧЕСТВО! Я работаю Perma Blend, потому что он проверен лично мной и временем, он отвечает всем требованием "современного мастера".


Огромная палитра и постоянные новинки, которые облегчают жизнь мастерам, особенно начинающим. Забота бренда ощущается во всем: от профессионального подхода к упаковке до выпуска любого нужного оттенка.


И я представить себе не могла, что однажды стану Perma Blend Select Team Artist, для меня это реальное достижение, и я им горжусь!


Меня подкупает работа команды, это заметно по каждому флакончику с пигментом, сильному маркетингу, подаче, росту и узнаваемости бренда. Выбирая бренд пигментов, все риски на себя беру я, но с Perma Blend я однозначно чувствую себя уверенно в завтрашнем дне!

«Выбирая бренд пигментов, все риски на себя беру я, но с Perma Blend я однозначно чувствую себя уверенно в завтрашнем дне»

Роксана Мусина
Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.