Как долго заживают губы после перманентного макияжа?

Как долго заживают губы после перманентного макияжа?

Перманентный макияж губ — отличный способ улучшить естественный цвет губ или исправить любую неравномерность тона, которая у вас может быть. Такая процедура может значительно сократить количество времени, которое вы тратите на ежедневный макияж, сэкономив при этом немного денег на губной помаде и карандаше для губ.


Как и многие другие процедуры ПМ, перманент на губах требует некоторого ухода и времени для правильного заживления. Соблюдение режима послеоперационного ухода также является обязательным условием для получения лучших результатов.


Давайте более подробно ознакомимся с процессом перманентного макияжа губ и посмотрим на то, как правильно происходит процедура заживления.

Роксана Мусина (www.instagram.com/roxanamu)

Итак, как долго заживает перманент на губах?

Всего период заживления занимает около 4-6 недель, но процесс можно разделить на 2 этапа: поверхностное заживление и внутреннее заживление тканей.


Поверхностное заживление может длиться около 7-10 дней у большинства людей и включает фазы отека, шелушения и обесцвечивания пигмента. Как только фаза пилинга заканчивается, поверхность ваших губ в значительной степени заживает, и вы можете немного расслабиться.


Внутреннее заживление может занять около месяца. За это время ткань под обработанной кожей полностью заживет и гранулы пигмента прочно осядут. По прошествии этого времени вы можете вернуться к мастеру для корректировки цвета, если потребуется.


Продолжительность обоих этих этапов может несколько варьироваться и в первую очередь это зависит от возраста клиента и от того, насколько быстро его тело заживает после травм в целом.

Как выглядит процесс заживления татуажа губ?

Вам очень нравится легкий румянец на губах, но вы не уверены в том, как правильно заживлять их и в последующем уходе за ними? Не волнуйтесь, мы вам расскажем все от и до! Давайте проведем вас через процесс заживления перманента губ день за днем.



День 1 – Отек и высокая интенсивность цвета


Сразу после нанесения пигмента на губы вы можете заметить некоторую припухлость и повышенную чувствительность, легкую боль, что является естественной реакцией организма на травму, нанесенную тату-машинкой.


Ваши губы могут казаться опухшими, неровными или асимметричными и иногда даже увеличиваются вдвое в размере, но имейте в виду, что это всего лишь первичная реакция организма на травму. Вы можете использовать простой пакет со льдом, чтобы свести к минимуму отек.


Высокая интенсивность цвета является нормальным явлением сразу после процедуры. Пигмент побледнеет примерно в половину после процедуры заживления. Это естественный процесс и мастер должен предупредить вас об этом во избежание недопонимания и паники в дальнейшем.

День 2 – Нежность и сухость


Отек по большей части должен спасть на второй день и ваши губы должны вернуться к своему нормальному размеру. Если этого не произойдет в течение следующих нескольких дней, то вам следует позвонить своему мастеру, чтобы убедиться, что у вас нет аллергической реакции на пигмент для губ.


На второй день вы будете ощущать повышенную чувствительность губ к внешним раздражителям, а также легкое жжение при движении губ. Они станут сухими и на них начнут образовываться корочки. Важно не прикасаться к губам и не ковырять корочки в это время, чтобы предотвратить неравномерное заживление пигмента.



Дни 3-5 – Интенсивный пилинг


Первая фаза пилинга должна начинаться примерно на 3-й день. Сухая корочка, образовавшаяся на 2 день, начнет отпадать пятнами и полосами от центра губ к краям, к контуру.


Шелушение обычно сопровождается неприятным зудом. Помните, что нельзя ковырять корочку и царапать губы, чтобы пигмент на губах не выпал пятнами.


Вы по-прежнему будете ощущать некоторую стянутость и сухость, поэтому важно нанести увлажняющий крем, рекомендованный вашим мастером.



Дни 5-10 – Цветовые пятна и точки


Процесс заживления почти завершен. Примерно на 5-й день вы все еще можете наблюдать легкое шелушение, но после этого можно считать, что фаза интенсивного поверхностного заживления подошла к концу.


Помутнение цвета — это нормально после заживления, и оно становится заметным примерно на 8-й день. Вы можете подумать, что что-то пошло не так и что пигмент начал выпадать, но волноваться не стоит. Цвет выровняется на стадии внутритканного заживления примерно через 5-6 недель.

Что дает последующий уход за перманентом губ?

Давайте взглянем на то, что можно и чего нельзя делать после перманентного макияжа губ.


Можно:

  • Очищайте губы после каждого приема пищи.
  • Используйте пакет со льдом, чтобы уменьшить отек.
  • Регулярно наносите мазь после ухода.
  • Воздержитесь от чрезмерного потоотделения.
  • Избегайте плавания, саун и длительного горячего душа.


Нельзя:

  • Не прикасайтесь к губам и не ковыряйте корочки.
  • Не наносите косметику или средства по уходу за кожей на губы.
  • Не подвергайте губы воздействию прямых солнечных лучей.
  • Не допускайте попадания зубной пасты на губы.
  • Не спите лицом вниз.
Елизавета Суркова (www.instagram.com/surkova_permanent)

Подведем итоги

После процедуры перманентного макияжа ваши губы пройдут через несколько этапов поверхностного и внутреннего заживления.


Стадия поверхностного заживления может длиться 7-10 дней, в то время как стадия внутреннего заживления занимает около 6 недель или до тех пор, пока регенерируются глубокие ткани и в них закрепляется пигмент.


Ваш возраст и общее состояние вашего организма напрямую влияют на то, как долго заживают губы после перманента. Но не меньшее значение имеет ваша внимательность и аккуратность, когда дело доходит до соблюдения процедуры последующего ухода. Регулярная очистка и увлажнение, а также отказ от определенных действий помогут вашим губам правильно зажить, и вы сможете в кратчайшие сроки насладиться всеми преимуществами процедуры перманентного макияжа губ!


Приобрести профессиональные пигменты для ПМ губ можно на нашем сайте.




Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.