Как изменилась индустрия красоты после COVID-19

Как изменилась индустрия красоты после COVID-19

Бушующая пандемия коронавирусной инфекции наложила серьезный отпечаток не только на систему здравоохранения: принятые меры по борьбе с ростом заболеваемости так или иначе отразились на всех сферах жизни людей. Во время карантина, действовавшего попеременно в большинстве стран мира, мастерам перманентного макияжа и другим бьюти-специалистам пришлось временно прекратить работу, однако по мере ослабления ограничений в некоторых странах салоны стали открывать двери для клиентов, меняя формат работы в соответствии с новыми требованиями.
Как выглядит посткоронавирусная индустрия красоты и к чему готовиться тем, кто еще не успел вернуться к полноценной работе? Давайте посмотрим, какие изменения диктуют новые правила безопасности, адаптированные к условиям пандемии.

Пару слов о коронавирусе

Чтобы понимать особенности действующих ограничений, следует для начала разобраться, что собой представляет коронавирус и с чем связано его распространение. Впервые информация о нетипичной пневмонии, которую позднее связали с COVID-19, поступила в ВОЗ из китайской провинции 31 декабря 2019, а уже 11 марта молниеносно распространившаяся по миру вспышка заболевания приняла характер пандемии, которая, к сожалению, с каждым днем становится все масштабнее.
Карта распространения короновируса в Яндекс.Карты
Высокая контагиозность COVID-19 позволила ему всего за пару месяцев охватить более 190 стран на 5 континентах планеты. Вирус передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем, а поскольку вакцины против него пока не разработано, основой профилактики служат меры предосторожности, предложенные ВОЗ:

  • регулярное мытье рук с мылом и/или тщательная обработка антисептиком, содержащим не менее 70% спирта;
  • соблюдение безопасной дистанции (не менее 1,5 м);
  • респираторная гигиена: использование одноразовых салфеток при чихании и кашле, минимум контактов при наличии симптомов простуды;
  • соблюдение рекомендаций Минздрава, актуальных для конкретного региона.


На основе этих правил разработаны рекомендации для салонов перманентного макияжа и мастеров, оказывающих услуги в частном порядке. В различных странах РФ и Европы ограничения немного разнятся, однако все они нацелены на единственно важный критерий – сохранение здоровья клиентов и работников бьюти-индустрии.

Европейский опыт смягчения карантина

Пандемия коронавируса охватила Европу значительно раньше РФ, поэтому карантинные меры в большинстве европейских стран находятся в завершающей стадии. Это не значит, что жизнь вернулась в прежнее русло – чтобы снизить вероятность «второй волны», власти полностью изменили подход к оказанию услуг населению, в том числе и в сфере красоты.


К примеру, салоны Германии возобновили работу с 4 мая. Измученные долгим ожиданием клиенты буквально ринулись штурмовать любимых мастеров, чтобы привести себя в порядок после длительного карантина. Такой ажиотаж позволил быстро заполнить запись на несколько недель вперед, поскольку принимать в порядке живой очереди теперь запрещено. И это далеко не единственное ограничение, введенное немцами после пандемии: и мастера, и клиенты должны в обязательном порядке носить маски на всем протяжении тесного контакта, поэтому процедуры, так или иначе связанные с уходом за лицом, пока не оказываются.


С 18 мая открыли двери салоны красоты в Польше и Бельгии. Правда, теперь им придется строго следить за дезинфекцией помещения, регулярно замерять температуру у посетителей и сотрудников, а также по мере возможности соблюдать масочный режим.


В этот же день в Литве расширили спектр разрешенных услуг. Теперь жителям страны доступны не только базовые процедуры с минимальным контактом, но и макияж, перманентного макияжа, массаж и даже солярий. Единственное условие – тотальная дезинфекция помещения после каждого клиента.


Практически оправившаяся от коронавирусной лихорадки Италия также открыла большинство салонов с 18 мая. Мастерам при оказании услуг необходимо находиться в маске, следить за состоянием здоровья и соблюдать рекомендации по антисептической обработке рук и рабочих поверхностей.


Требования, актуальные в большинстве стран Европы, практически идентичны, поскольку базируются на рекомендациях ВОЗ. Причем распространяются они не только на стационарные салоны перманентного макияжа, но и на частных мастеров, которые оказывают услуги в индивидуальном порядке.

Посткарантинные новшества в мире перманентного макияжа

После длительного локдауна многие девушки, боясь повторения сценария с различными ограничениями, пересмотрели свои взгляды на красоту и стали отдавать предпочтение процедурам с долгоиграющим результатом. Так, существенно возрос интерес и к перманентному макияжу. 


Запись к ТОПовым мастерам заполнилась практически моментально, причем не только благодаря постоянным клиентам, которым пришлось отложить запланированный сеанс из-за карантина – многие представительницы прекрасного пола решились на процедуру впервые, чтобы в случае повторного карантина выглядеть на все 100%, даже не имея возможности регулярно посещать салон красоты.


Список наиболее популярных услуг в посткарантинный сезон практически не изменился:

  • Пудровое напыление бровей. В тренде – мягкие тона, подобранные в соответствии с фототипом внешности, легкая небрежность и плавные линии, имитирующие карандашные.
  • Аккуратный межресничный перманентный макияж. Тонкая прорисовка подчеркивает форму и разрез глаз, делает реснички гуще, а взгляд – выразительнее.
  • Воздушная акварель на губах. ПМ в полупрозрачной акварельной технике делает рот более пухлым и соблазнительным, и при этом выглядит абсолютно ненавязчиво.

LashBAR«Черная Бабочка»
«Домашний режим», во время которого большинство девушек отказались от ежедневного макияжа, укрепил популярность нюдовой гаммы, которая, с одной стороны, смотрится очень мягко и нежно, а с другой – аккуратно подчеркивает природные черты, делая внешность более совершенной без намека на декоративность.


Широкая палитра пигментов от Perma Blend позволяет подобрать нужный оттенок вплоть до малейших полутонов для любого типа кожи. Высокое качество профессиональных составов гарантирует насыщенность и глубину перманентного макияжа, который сохранится как минимум год-полтора, а то и больше. 

Коронавирусные тенденции в отечественной бьюти-индустрии

К сожалению, пандемия не обошла стороной и россиян – на территории страны заболеваемость регистрируется уже с конца января 2020 года, а с 30 марта, когда критичность ситуации стала нарастать, был объявлен режим самоизоляции, который полностью парализовал работу салонов красоты и частных мастеров.


Аналогичные ограничения затронули большую часть постсоветского пространства. Практику пришлось временно прекратить многим мастерам перманентного макияжа в Казахстане и Украине, однако все понимали, что эта мера временна.


«Здоровье моих детей....ваших детей и близких на первом месте… Будем надеяться, что всё скоро нормализуется и все будут здоровы. А красоту мы с Вами успеем навести!» - из Instagram Румии Алиевой, мастера из Алматы.

Из аккаунта Румии Алиевой, @rumiya_permanent_almaty
Впрочем, далеко не все представители бьюти-сферы всерьез восприняли введенные ограничения – некоторые пытались работать втайне, обслуживая только постоянных клиентов или принимая на дому. Чтобы исключить такую возможность, в кодекс РФ ввели новую статью, которая предусматривает солидные штрафы для физических и юридических лиц, нарушающих самоизоляцию и тем самым подвергающих риску здоровье своих клиентов.


С конца апреля в некоторых регионах страны жесткие меры стали потихоньку ослаблять, ориентируясь на степень распространения COVID-19 по областям. Так, 20 апреля открылись салоны Татарстана, с 1 мая аналогичные услуги стали доступны в Крыму, а с 3 июня появилась возможность посетить и подмосковных мастеров. 


В Москве локдаун ослабел с 9 июня – в этот день открылись столичные салоны красоты и парикмахерские, а москвичам стало разрешено беспрепятственно перемещаться по городу. Это значит, что к работе смогли вернуться и частные мастера перманентного макияжа, обслуживающие клиентов на дому.


Формат работы теперь должен строиться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора:

  • Перед тем, как открыть заведение, следует провести генеральную уборку и дезинфекцию помещения.
  • Для мастеров и посетителей будет действовать «входной фильтр» с обязательным измерением температуры. При наличии респираторных симптомов сотрудники будут отстраняться от работы до полного выздоровления.
  • Обязательный список СИЗ расширен до маски, перчаток, медицинского халата и шапочки, которых должен быть как минимум пятидневный запас.
  • Теперь посетителям не предложат чай или кофе во время длительной процедуры – любой прием пищи в салоне запрещен. Ограничение касается и мастеров, которые могут перекусить только в специально отведенной для этого комнате.
  • Предварительная запись по времени обязательна. Отсутствие очередей, сопровождающих и случайных посетителей позволит минимизировать количество контактов, а значит, снизить вероятность заражения.
  • Еще одна новая процедура – обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных ламп. Вкупе с регулярным проветриванием она позволит очистить помещение от вирусов.
  • После каждого клиента необходимо делать 20-минутный перерыв, во время которого проводится влажная уборка и дезинфекция.

Рекомендации взяты с сайта www.rospotrebnadzor.ru
Большинство салонов перманентного макияжа уже перестроились под новый формат работы, предупредив клиентов об актуальных изменениях. Да и частным мастерам теперь приходится соблюдать действующие меры предосторожности. Социальное дистанцирование, масочный режим и строгие правила дезинфекции теперь стали повседневной реальностью, которая позволяет сохранить здоровье и мастеров, и их клиентов.



Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.