Как стать мастером по татуажу

Как стать мастером по татуажу

Как стать мастером перманентного макияжа? С каждым годом это направление приобретает все большую популярность благодаря своей востребованности. Индустрия развивается, и вместе с тем открывается все большее количество специализированных школ и авторских курсов по всей стране. 


За 15 лет существования перманентного макияжа в России появилось много возможностей для будущего мастера состояться в профессии. Но что делать, если вы еще новичок? С чего начать? Какое образование нужно получить? Попытаемся ответить на все эти вопросы. 


ГДЕ ОБУЧАЮТ

Записаться на профессиональные курсы можно сейчас не столько в Москве, но и в других городах России. Обращайте внимание на наличие сертификатов международного образца, качество расходных материалов, инструментов и состав преподавателей – это должны быть практикующие мастера, известные в своем деле, призеры международных конкурсов. С некоторыми из них вы можете познакомиться в обзорах на сайте Perma Blend. 


После окончания учебы вам должны выдать сертификат с лицензией, подтверждающий ваш статус специалиста. Продолжительность курсов бывает разной в зависимости от специфики, в среднем, около 5-7 дней теории и практик. Бывают, курсы-интенсив за 2-3 дня. Стоимость курсов варьируется в зависимости от программы и географии учебного заведения (в столице – дороже). В Москве обучение может стоить от 9 000 до 70 000 руб.


БАЗА

Так называемое базовое обучение дает учащимся теоретические знания по колористике, знакомят с видами пигментов, типами кожи. В это время вы учитесь рисовать эскизы, а также осваиваете главные техники нанесения красящего пигмента в кожу – в зависимости от выбранной ранее области. Это может быть татуаж губ, ареол, бровей, трихопигментация или камуфляж шрамов. 


Например, при изучении татуажа бровей вы будете учиться следующим техникам нанесения:

  • волосковая;
  • растушевка;
  • комбинированная.

После теории идут практические отработки. Сначала вы работаете с искусственной кожей, позже – с живой моделью под присмотром мастера. В процессе практических занятий мастер даёт поправки или же делает коррекцию вашей работы.


Сертификат по окончанию курса подтверждает то, что вы прошли базовое обучение, однако еще рано говорить, что вы мастер. Необходимо постоянно практиковаться и совершенствовать полученные навыки. Собирайте портфолио, осваивайте новые направления, расширяя свои знания. В этом плане вам помогут специализированные курсы, посвященные отдельному направлению. 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ / АВТОРСКИЕ КУРСЫ

В отличие от базового обучения такие курсы дают более углубленные знания и специализируются на определенной технике или наборе техник, например: «Пудровое напыление бровей», «Перекрытие старого татуажа», «Нанопыление», «Волосковая техника», «Микромезопунктура» и многое другое. Такие курсы рассчитаны на учащихся, которые уже освоили базу. 


Обучение здесь также состоит из теоретической части и практических занятий. В конце курса вам будет вручен сертификат. Обращайте внимание, чтобы он соответствовал международным стандартам. И конечно же, решающим фактором должен выступать сам мастер. Возможно, не стоит говорить очевидное: преподаватель должен быть экспертом в изучаемом направлении, но все же проверяйте эту информацию заранее. Продолжительность таких курсов разная, в среднем, от 2-7 дней.

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Занятия проходят в кабинете, в котором уже есть расходные материалы и инструменты для практики. Обычно обучение происходит в группах. Оптимально, когда в группе одновременно обучаются не более 5 человек. Если же на курсе больше людей (10-15 человек), то имейте в виду, что мастер может не успевать уделять время каждому студенту. При индивидуальных занятиях такой проблемы нет, но при этом стоимость обучения гораздо выше.


Важным аспектом является наличие раздаточного материала, чтобы все схемы и полученные знания были всегда у вас под рукой.  


НАВЫКИ И УМЕНИЯ ДЛЯ НАЧАЛА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ:

  • Знание нюансов колористики – подбор пигмента с учетом особенностей цветотипа лица, а также понимание, какой оттенок даст смешивание тех или иных пигментов.
  • Умение различать типы кожи и подбирать под каждый тип свою технику татуажа.
  • Умение подобрать форму эскиза клиенту.
  • Умение подбирать препараты для анестезии и проводить дезинфекцию.
  • Уверенно работать с машинкой для нанесения краски (держать ее ровно, работать поверхностно).
  • Умение организовывать свое рабочее место согласно международным стандартам.
Медицинское образование для выполнения татуажа не обязательно, но предпочтительно: клиенты доверяют таким мастерам чаще, а здоровье клиента подвергается меньшей опасности.


Наличие у вас медицинского образования позволяет избежать многих проблемных ситуаций. Например, клиент не всегда честно отвечает об имеющихся у него болезнях. И тут без должного образования вам будет сложно оценить наличие или отсутствие заболеваний, являющихся противопоказанием для процедуры перманентного макияжа.


Помимо этого, вам нужно знать о строении кожи, реакции иммунитета на пигмент, особенностях заживления эпидермиса.


Перед началом предстоящей работы следует протестировать возможность проявления аллергических реакций. В случае аллергии – оказать незамедлительную помощь. Стерильность инструментов – залог безопасности. 


Что же касается коррекции, то ее следует производить по истечение 2-3х недель после первого сеанса. Это необходимо для коррекции результата. Решение о повторном нанесении перманентной краски принимает клиент, учитывая рекомендации. Качественно сделанный перманентный макияж привлекает клиентов благодаря своей устойчивости и экономии времени, и к хорошим мастерам обращаются часто. 

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Помните, что после окончания обучения ваш путь в профессию только начинается. 


Важно делать правильные выводы, оценивать то, что было достигнуто, корректировать и оттачивать свои навыки, творчески развиваться. Только так можно добиться успеха и стать мастером. Набирайтесь опыта, участвуйте в конференциях и соревнованиях. После долгих лет такой насыщенной работы некоторые мастера открывают свои учебные центры/школы, чтобы передать свои знания и умения, но это не так легко, как кажется.





Авторство permablend.ru. При копировании ссылка обязательна.