Контурный татуаж губ с растушевкой

Контурный татуаж губ с растушевкой

Растушевка контура губ вобрала в себя лучшие черты двух диаметрально противоположных техник татуажа, благодаря чему позволяет воплотить в реальность абсолютно любой необходимый эффект. С одной стороны, четкие, заметные очертания, будто бы подчеркнутые контурным карандашом, обеспечивают выраженный, сочный результат, особенно если для его выполнения подобрать пигмент несколько ярче природного. Если же требуется более гладкие, естественные линии, гармоничнее смотрятся натуральные красители – они позволяют подправить форму без визуального эффекта декоративной косметики. 


С другой стороны, растушевка позволяет придать контурной линии более плавные очертания, благодаря чему итоговый результат смотрится естественно и сбалансированно. Мягкий пигмент в этом случае выполняет роль переходного, заполняя собой промежуток между выразительным контуром и природным тоном губ. 

Instagram @borodinannov

Степень растушевки при наличии контура

В зависимости от желаемого эффекта растушевка может выполняться по всей площади губ либо занимать определенную их часть. Такая особенность техники зависит в первую очередь от желаемого результата и изначального состояния губ. Как правило, частичная растушевка применяется, если необходимо слегка подправить природное несовершенство, подчеркнуть естественные линии и черты лица. Заполнение всей площади губ в сочетании с выразительным контуром, в свою очередь, позволяет подкорректировать образ, скрыть асимметрию, дефекты пигментации и прочие недостатки внешности.

Когда применяется сочетание двух техник?

Контурная техника с растушевкой применяется, когда необходимо создать выразительный и эффектный образ, подчеркнуть и немного подправить природную форму губ. Легкий эффект декоративного макияжа достигается за счет умелого сочетания пигментов и глубины их введения, а комбинация двух различных технологий гарантирует маскировку заметных дефектов в области рта.


Сочетание контура с растушевкой позволяет не только усовершенствовать внешние данные, но еще и справиться со многими проблемами: 

  • блеклые, нечеткие, размытые губы с недостатком естественной пигментации;
  • неравномерный оттенок и наполненность губок;
  • возрастные изменения, включая сеточку мимических морщин по уголкам губ;
  • недостаточный объем и выразительность рта;
  • асимметричная форма, неидеальный природный контур, опущенные уголки;
  • наличие шрамов, рубцов и прочих дефектов, которые необходимо замаскировать.

В этом случае четкий контур и более нежная, плавная растушевка является идеальным вариантом: первый позволяет подчеркнуть природные данные, сделать черты лица более выразительными и четкими, скрыть наличие дефектов, а вторая – придать перманентному макияжу естественный и неброский внешний вид.

мастер Жасмин Гейбатова

Меры предосторожности

Контур губ с растушевкой, как, впрочем, и любой другой вид татуажа, не проводится в следующих случаях: 

  • при наличии иммунодефицита, сахарного диабета и онкологических заболеваний;
  • в период беременности и лактации;
  • во время химиотерапии, лечения антикоагулянтами и препаратами с побочным кроверазжижающим действием;
  • у людей с тяжелой стадией гипертензии, склонных к эпилептическим приступам и имеющих психические расстройства;
  • при наличии герпетических пузырьков, дерматита и прочих заболеваний кожи в месте введения пигмента.

Принцип выполнения контурного татуажа губ с растушевкой

Контурный татуаж губ с растушевкой обычно проводится по строго выверенному алгоритму:


1. Консультация. Все проблемные моменты татуажа лучше обсуждать с мастером «на берегу», поэтому перед тем, как записаться на процедуру, следует пройти предварительную консультацию. На таком сеансе специалист сможет оценить исходное состояние губ и предложить оптимальную технику введения пигмента, а также подобрать несколько оттенков для создания идеального облика. И если форму и желаемый результат стоит оговаривать заранее, то выбор пигментов лучше доверить профессионалу – абсолютное большинство красителей после полного заживления становятся на несколько тонов бледнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому предугадать итоговый цвет можно только при наличии определенного опыта.


Впрочем, предсказуемость качественных материалов и широкая палитра полутонов позволяет добиться именно того результата, на который вы рассчитываете. В коллекции Perma Blend насчитывается более 20 пигментов различной степени насыщенности, благодаря сочетанию которых можно легко создать нужный эффект.


2. Подготовка к татуажу. Этот этап объединяет скрупулезную прорисовку эскиза и подготовку пигментируемой области к немного болезненной процедуре введения красящего состава. При создании эскиза еще раз согласовывается желаемая форма губ и тщательно прорисовывается каждая линия, после чего мастер переходит к обезболиванию рта. Современные гели и спреи с анальгетиками позволяют исключить дискомфорт при малоинвазивной процедуре и при этом избежать необходимости инъекции в столь чувствительной области.


3. Пигментирование. Выбранные пигменты вводятся непосредственно под кожу при помощи тонкой стерильной иголки на незначительную глубину, которая обеспечивает минимальную травматизацию тканей. Как правило, при сочетании техник сначала прорисовывается контур, а затем выполняется его растушевка. Тем не менее, порядок этих манипуляций может меняться – все зависит от предпочтений мастера и особенностей процедуры. 


4. Финишная обработка. Несмотря на малоинвазивность, татуаж губ не может не вызывать легкое воспаление как минимум в первые часы после введения пигмента. Чтобы снизить его выраженность, а также исключить и без того низкую вероятность инфекции, следует тщательно обработать губки щадящим антисептиком, подходящим для чувствительной кожи, а затем нанести регенерирующий состав, который успокоит и восстановит дерму, снимет припухлость и красноту после процедуры. 

мастер Жасмин Гейбатова

Процесс заживления

Обычно этот этап является самым сложным, поскольку требует терпения и деликатности. Чтобы кожа губ как можно быстрее восстановилась, а пигмент прижился равномерно и естественно, следует хотя бы 2 недели соблюдать ряд важнейших ограничений:


1. Никаких химических раздражителей. Под запретом применение пилинга и декоративной косметики – только легкие восстанавливающие кремы с высоким содержанием витаминов и увлажняющих компонентов, которые порекомендует мастер.


2. Минимум ультрафиолета. Сеансы в солярии и солнечные ванны на побережье придется отложить – УФ-лучи пересушивают чувствительную кожу и пагубно сказываются на состоянии красящего состава. Впрочем, даже по истечении указанного срока лучше защищать губки специальными бальзамами с SPF-фильтрами, которые блокируют ультрафиолет – так татуаж в разы дольше сохранит насыщенный и первозданный внешний вид. 


Исключение составляют нечувствительные к ультрафиолету красители, на которых никак не сказывается интенсивность и длительность инсоляции. Если татуаж выполнен профессиональными пигментами Perma Blend, ультрафиолета бояться не стоит – как только губки восстановятся, можно смело отправляться загорать, не переживая о сохранности полученного тона.


3. Стабильная температура и влажность. Высокие температуры и интенсивное воздействие влажного воздуха усиливает воспалительную реакцию, поэтому на 1-2 недели придется отказаться от сауны, бани и бассейна. Даже с горячими ваннами стоит быть аккуратнее, хотя бы первые несколько дней после татуажа. 


4. Терпение и еще раз терпение. В процессе заживления обычно формируется тоненькая пленочка или корочка. Ни в коем случае не снимайте ее – она должна отпасть самостоятельно! В противном случае на губах могут появиться депигментированные участки, а оттенок потеряет равномерность.


5. Коррекция. Единичная процедура не всегда дает необходимый результат – это лишь набросок, который доводится до совершенства в процессе коррекции. Как правило, повторный сеанс проводится через 3-4 недели после первого введения пигмента. 

Следуя этим советам и рекомендациям мастера, выполнявшего татуаж губ, вы не только облегчите восстановительный период, но и продлите жизнь перманентному макияжу, обеспечив более стабильный и качественный результат.



Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.