Как сделать микроблейдинг на богатой меланином коже

Как сделать микроблейдинг на богатой меланином коже

Профессиональный мастер ПМ знает о коже все. Можно сказать, что он видит ее насквозь, чувствует ее поведение и реакцию при каждом прокалывании. Мастер также должен быть знаком с различными тонами и типами кожи, чтобы правильно подобрать нужную технику для каждого конкретного клиента: выбрать лучший оттенок пигмента, определиться с расстоянием между штрихами, заранее знать о реакции каждого типа кожи и о процессе заживления. 


Как только вы начнете работать с разными клиентами, вы непременно столкнетесь с каждым типом кожи из шкалы Фитцпатрика. Если вы не понимаете, как работать с каждым типом, вам, возможно, придется отказывать клиентам — вы же не хотите оказывать некачественные услуги своим клиентам.


В микроблейдинге знание теории также важно, как и острота лезвия, которым производится работа. Давайте рассмотрим особенности микроблейдинга на богатой меланином коже.

Какие типы кожи по Фитцпатрику считаются богатыми меланином?

Шкала Фитцпатрика — это система классификации оттенков/типов кожи (точнее, фототипов), используемая для классификации кожи по категориям на основе количества меланина — естественного пигмента кожи. Чем больше меланина в коже, тем темнее она будет и тем выше ее позиция по шкале Фитцпатрика.

«Мастера микроблейдинга используют эту шкалу, чтобы помочь себе выбрать лучшую смесь пигментов для каждого конкретного клиента»

Категории Фитцпатрика, которые считаются богатыми меланином:

  • V – коричневый.
  • VI – от темно-коричневого до черного.


Многие клиенты, с которыми вы столкнетесь, не попадают однозначно в одну категорию – они, скорее, где-то посередине. Важно не торопиться и лучше присмотреться к тону кожи, правильно оценить его, а не слепо следовать шкале при подборе пигмента. Процесс крайне индивидуален и не прощает ошибок, поэтому к нему следует отнестись с максимальными осторожностью и вниманием.

Шкала Фитцпатрика

Свойства богатой меланином кожи

Кожа, богатая меланином, обычно, но не обязательно, более жирная. Более темные тона кожи, как правило, производят больше кожного сала и, хотя это делает кожу красивой и сияющей, это может стать проблемой для проведения процедуры микроблейдинга. Кроме того, богатая меланином кожа обычно более толстая.


Как это влияет на микроблейдинг?

Жирная кожа, как уже было сказано выше, создает проблемы для микроблейдинга, независимо от ее тона. Повышенные уровень кожного сала вызывает 2 проблемы:

  • Жир выталкивает пигменты, что может повлиять на удержание остатка после процедуры. Известно, что микроблейдинг быстрее исчезает с жирной кожи, поэтому, если кожа вашего клиента более жирная, предупредите его, что его результаты могут потребовать корректировки и подкрашивания уже через 12 месяцев.
  • Жирная кожа часто имеет большие поры, и эта текстура в сочетании с повышенным уровнем кожного сала может привести к размытию штрихов. В некоторых случаях они могут размываться достаточно сильно, чтобы сливаться и создавать вид теней, а не отдельных штрихов.
Глубина прокола во время работы

Как выбрать правильный пигмент?

Правильный выбор пигмента очень важен при микроблейдинге на коже, богатой меланином, и требует твердого усвоения теории цвета ПМ. Темная кожа совсем не означает, что вам потребуется использование черного пигмента. На самом деле, вы никогда не должны использовать черные, как смола, пигменты, потому что они заживут синеватыми. Вместо этого выбирайте более глубокие коричневые оттенки и не забывайте всегда добавлять в смесь немного теплой основы, чтобы предотвратить заживление в холодный оттенок.


Приобрести профессиональные пигменты для микроблейдинга можно у нас на сайте.  


Если у вашего клиента много натуральных волос, постарайтесь подобрать пигмент под их цвет. Но если у клиента очень мало волос или совсем нет, значит у вас появилось больше пространства и свободы для творчества!

«Более темная кожа требует значительно более темных пигментов – заблуждение!»

Попробуйте разные оттенки пигмента на коже клиента и найдите наилучшее сочетание — попробуйте пигмент, который на несколько оттенков темнее кожи и этого должно быть достаточно, чтобы штрихи стали заметными.

Стадия осветления после процедуры может быть довольно интенсивной

Наиболее существенным отличием микроблейдинга на богатой меланином коже по сравнению с более светлыми тонами является процесс ее заживления.


Восстановление бровей после микроблейдинга одинаково для всех, независимо от тона кожи, но оно может выглядеть намного интенсивнее на богатой меланином коже. И мастера, у которых нет большого опыта работы с более темной кожей, могут быть сбиты с толку, когда их клиенты присылают фотографии своих бровей, на которых видно, что их кожа стала очень светлой примерно на 7-й день процесса заживления — это может выглядеть довольно тревожно для неопытного мастера.


Микроблейдинг бровей — это небольшая свежая рана, и ей нужно время, чтобы зажить. Нанесенные штрихи представляют собой надрезы, и они заживают так же, как и любая другая рана – струпья покрывают область, а новая кожа закрывает рану. Когда струпья отпадают, кожа под ними выглядит очень светлой, почти молочной. Штрихи от микроблейдинга покрыты этой новой кожей и тоже выглядят очень светлыми, как будто пигмент не прижился в полной мере.


Чем изначально темнее кожа, тем заметнее будет выглядеть новая кожа — она может быть беловатой, а затем сероватой. Ваш клиент может быть обеспокоен тем, что процедура не удалась или что лезвия чрезмерно повредили кожу. Некоторые мастера могут посчитать, что клиент оторвал струпья, но обычно это ошибочное утверждение. Новой коже просто нужно некоторое время, чтобы меланин восстановился — это может занять до месяца или больше, все очень индивидуально.


Скажите об этом своему клиенту перед процедурой и убедитесь, что он понял этот момент и не собирается паниковать, что очень вероятно вследствие неосведомленности о последствиях процедуры и процессе заживления. Вы должны предупредить своего клиента, чтобы он был особенно осторожен и не отрывал корочки с раны.


Итоги

Как известно более темная кожа почти всегда является еще и более жирной. Зная эту особенности, постарайтесь заранее скорректировать курс ухода за бровями после микроблейдинга. Жирная кожа не нуждается в слишком большом дополнительном увлажнении, так как кожа сама будет увлажнять рану.


Предупредите клиента о том, что если он будет наносить заживляющий крем слишком толстым слоем, то в сочетании с естественной повышенной жирностью кожи это не позволит ране дышать. Итоги такого заживления могут очень сильно отличаться от желаемых результатов и, скорее всего, потребуют коррекции в очень скором времени.





Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.