Побочные эффекты микропигментации кожи головы

Побочные эффекты микропигментации кожи головы

Микропигментация кожи головы — это особая форма татуировки, которая немного отличается от классического понимания «татуировки» и больше похожа на боди-арт. Принцип точно такой же: при помощи машинки и картриджа на голове остаются точки краски под кожей, имитирующие волосы. Но, как и во время татуировки, в процессе микропигментации кожа раздражается и проявляется реакция организма на пигмент. 


Многих неосведомленных клиентов это пугает, поэтому мы решили подробно рассказать о побочных эффектах этой набирающей популярность процедуре. Кроме того, существуют и достаточно неприятные заболевания, связанные с неправильным использованием оборудования и материалов мастером.

Побочные эффекты микропигментации кожи головы во время процедуры

Для того, чтобы пигмент остался под кожей клиента, игла в машинке должна проткнуть ее тысячи раз. Она проникает на глубину в 1 мм и достигает лишь верхнего слоя дермы, не повреждая все остальные. 


Одним из неизбежных побочных эффектов микропигментации кожи головы является элементарный дискомфорт как во время процедуры, так и после. Большинство клиентов описывает это ощущение, как пощипывание, покалывание или легкое давление. Уровень дискомфорта варьируется от клиента к клиенту и в большой степени зависит от вашего болевого порога, чувствительности вашей кожи и от того, использует ли ваш мастер местную анестезию или нет. Однако, некоторые мастера не предлагают своим клиентам «обезболивающее», так как процедура сама по себе не болезненная, а анестезия может усложнить работу с кожей.


Также важно отметить, что некоторые области более чувствительны, чем другие — виски и макушка обычно болят сильнее всего. Когда дело доходит до рубцовой ткани, ощущения могут быть совершенно разными: от сильной боли до полного отсутствия какого-либо дискомфорта.

Последствия микропигментации головы, которые проявляются сразу после процедуры

Хоть игла и не проникает глубоко в кожу, эти поверхностные порезы все равно воспринимаются организмом и его иммунной системой, как травмы.


Итак, в первые дни после процедуры, пока кожа переживает период восстановления, вот что можно ожидать:


  • Покраснение и легкое воспаление.

Повреждение кожи вызывает приток крови к травмированной области и воспалительную реакцию. Ваша кожа головы начнет краснеть уже на середине процедуры, и потребуется некоторое время, чтобы это прошло. Это совершенно нормальный процесс, хотя и может выглядеть не очень привлекательно. Покраснение обычно проходит через 1-2 дня.

До и после процедуры микропигментации головы
  • Повышенная чувствительность кожи.

После заживления область может быть особо чувствительна на ощупь. Ничего страшного в этом нет, просто убедитесь, что вы не раздражаете область нарочно. Чувствительность обычно приходит в норму уже через сутки.


  • Шелушение.

Примерно на 2-й или 3-й день на процедурном участке кожи образуются крошечные шелушинки. Не пугайтесь, ведь это естественный процесс, который займет некоторое время. Как только тело полностью закроет порезы, шелушинки отпадут. Эта фаза выглядит не очень привлекательно, но важно помнить, что нельзя прикасаться к этой области и тем более отрывать кусочки кожи. Срывая их, можно вытянуть пигмент, а это приведет к неправильному заживлению – местами светлее, местами темнее. «Пилинг» должен закончиться к 10 дню.


  • Зуд и раздражение.

Зуд является одним из побочных эффектов микропигментации кожи головы, с которым сталкивается почти каждый клиент. По мере заживления ран легкий зуд является сигналом того, что все идет по плану. Сильный зуд, однако, не является нормой. Это может быть признаком того, что что-то идет не так или признаком инфекции/аллергической реакции.

До и после процедуры микропигментации головы

Тревожные побочные эффекты микропигментации кожи головы

С другой стороны, некоторые побочные эффекты микропигментации кожи головы являются симптомами, которые могут указывать на то, что что-то идет не по плану:


Инфекция

Всякий раз, когда кожа повреждена, есть вероятность развития инфекции. Это может произойти, если процедура проводилась в нестерильных условиях или с использованием плохо стерилизованного оборудования, или может развиться в процессе заживления, пока раны еще не затянулись из-за неправильного ухода.


Признаками инфекции являются:

  • Сильный зуд.
  • Покраснение не проходит уже как минимум 2 дня.
  • Загноение.


Большинство инфекций протекают в легкой форме, но могут быть и более тяжелые случаи, когда могут потребоваться антибиотики. Если вы заметили какой-либо из симптомов, как можно скорее обратитесь к своему мастеру.


Аллергическая реакция

Пигменты и другие продукты, используемые во время процедуры микропигментации кожи головы, могут вызывать аллергическую реакцию. Это случается редко, но случаи все равно бывают.


Cимптомами аллергической реакции являются:

  • Сильный зуд.
  • Покраснение не проходит уже как минимум 2 дня.
  • Сыпь.
  • Повышенная чувствительность кожи.
  • Легкая «припухлость» кожи.


Чтобы избежать аллергической реакции, всегда настаивайте на проведении патч-теста перед процедурой. Это позволит избежать многих неприятностей в будущем при заживлении.

Микропигментации кожи головы крупным планом

Побочные эффекты микропигментации кожи головы, которые проявляются не сразу

Некоторые побочные эффекты микропигментации кожи головы могут проявиться через несколько месяцев или лет после процедуры.


Результаты выглядят зеленоватыми или голубоватыми

Результаты микропигментации могут обрести непривлекательный оттенок при неправильной технике нанесения или неправильной формуле пигмента. При микропигментации кожи головы краска должна вводиться в верхний слой дермы кожи, очень поверхностно. Если его ввести глубже, он может изменить цвет с черного или пепельного на зеленоватый или синеватый. Вот почему важно всегда находить сертифицированного, опытного мастера с большим опытом для выполнения процедуры.


Предполагается, что микропигментация кожи головы должна выполняться особыми красками, специально разработанными для имитации натуральных волосяных фолликулов и даже с эффектом легкого обесцвечивания. Если мастер использует традиционные чернила для татуировки, следы не исчезнут так, как должны. Татуировки на голове, сделанные чернилами для боди-арта, не выглядят естественными и не исчезают со временем правильным образом.

Процесс микропигментации кожи головы

Точки «расплылись»

Иногда отдельные точки пигмента через некоторое время расплываются. Пигмент мигрировал, и точки кажутся больше, чем они должны быть. Они больше не выглядят как формирующиеся волосяные фолликулы, а скорее напоминают набор точечных татуировок. Они могут даже сливаться друг с другом. Пигмент может «поплыть» под кожей из-за плохой техники нанесения: если пигмент был введен слишком глубоко под кожу или, если использовалась слишком большая игла, или точки были расположены слишком близко друг к другу. Обычно это становится заметным через некоторое время после заживления. Понаблюдайте за своими результатами, это не будет лишним.


Такой побочный эффект также часто встречается у клиентов с повышенной жирностью кожи головы. В таком случае мастер не виноват.

Процесс микропигментации кожи головы

Заключение

После процедуры микропигментации кожи головы имеют место некоторые побочные эффекты. Это нормальная часть процесса заживления. Но есть и другие побочки, такие как аллергия, инфекция или результаты, которые через некоторое время становятся непривлекательными и портят весь вид сделанной работы. Чтобы избежать этого, убедитесь, что вы нашли сертифицированного, опытного мастера, который отлично знает процесс заживления кожи и может помочь вам в случае непредвиденной ситуации.


Приобрести профессиональные пигменты Perma Blend для микропигментации головы можно у нас на сайте


Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.