Татуаж шрамов

Татуаж шрамов

Шрамы, рубцы, различного рода пятна с нарушенным уровнем пигментации и прочие кожные дефекты могут не только испортить привлекательный образ, но и стать причиной многочисленных психологических комплексов. К счастью, сегодня существует немало способов избавиться от подобного недостатка. Камуфляжный татуаж рубцов позволит замаскировать неприглядные дефекты, визуально выровнять тон кожи, подкорректировать микрорельеф, сделав его более гладким и равномерным. Как проходит такая процедура, насколько она безопасна и каких результатов стоит ожидать? Небольшой косметологический ликбез поможет разобраться в нюансах перманентного камуфляжа.

О процедуре

Современный татуаж позволяет не только подчеркнуть природное совершенство, но и замаскировать неприглядные шрамы и рубцы после операций, ожогов, акне и прочих недугов, оставляющих на коже пожизненный след. Кроме того, камуфляж эффективно нивелирует появившиеся растяжки, мелкие морщинки, гипер- или депигментированные участки – словом, любые дефекты, для которых характерно заметное изменение кожного оттенка.

К сожалению, татуаж не гарантирует мгновенный и волшебный результат – такое возможно разве что в рекламе чудодейственных и абсолютно неэффективных масок и пластырей. Тем не менее, после нескольких процедур рубец станет гораздо менее заметным, поскольку приобретет естественный оттенок, неотличимый от натурального тона кожи. Благодаря этому микрорельеф обработанной зоны также станет визуально более гладким и подтянутым. Как правило, для достижения такого результата требуется от 2-3 до 5-6 процедур в зависимости от глубины и выраженности дефекта.

мастер Инга Бабицкая

Преимущества камуфляжного татуажа

На сегодняшний день в косметологии существуют десятки способов избавиться от шрамов и рубцов – всевозможные химические пилинги, криодеструкция, лазерная шлифовка, хирургическое удаление и т.д. Тем не менее, маскирующий перманентный макияж считается одним из наиболее практичных и безопасных методик, и не без причины:

  1. Низкая травматичность во время сеанса обеспечивает минимум побочных эффектов и быстрое восстановление кожи.
  2. Короткий период заживления позволяет уже спустя 1-2 недели вести привычный образ жизни, ни в чем себя не ограничивая.
  3. Длительный эффект камуфляжа сохраняется в среднем несколько лет, после чего можно провести коррекцию для восстановления безупречных результатов.
  4. Кожа в месте введения пигмента становится более плотной, тогда как после пилинга и других восстановительных процедур, наоборот, истончается.
  5. Стоимость татуажа шрамов значительно ниже, чем лазерная коррекция и другие методы удаления кожных дефектов.

Благодаря этому популярность камуфляжа постоянно растет, постепенно вытесняя более травматичные, дорогостоящие и небезопасные методики.

Показания

Перманентный макияж способен эффективно замаскировать кожные дефекты различной этиологии:

  • шрамы после термических и химических ожогов;
  • последствия хирургического вмешательства – полостных операций, кесарева сечения, лапароскопии, пластики и т.д.;
  • маскировка участков с нарушениями пигментации – витилиго, пигментных пятен, в том числе возрастных;
  • стрии различной локализации и генеза;
  • следы, оставшиеся от акне, угревой сыпи и других дерматологических проблем.

Правда, далеко не каждый шрам одинаково легко и быстро поддается камуфляжу – в некоторых случаях для достижения ощутимого эффекта придется приложить немало усилий и посетить несколько коррекций, чтобы кожа стала более гладкой и равномерной. Самыми простыми в плане коррекции считаются нормотрофические рубцы – они эластичны, не выделяются на поверхности кожи и легко маскируются всего за пару сеансов татуажа.

Бугристые гипертрофические рубцы являются более проблемными – они могут неоднородно реагировать на использованный краситель, поэтому требуют идеального подбора пигмента и сочетания нескольких тонов. То же самое можно сказать и о гипотрофических рубцах, которые, наоборот, углубляются в кожу, образуя ямки различной глубины. Впрочем, при наличии палитры оттенков этот нюанс не вызывает сложностей – в ассортименте профессиональных пигментов для татуажа от Perma Blend присутствует 5 базовых цветов, при смешении которых в различных пропорциях можно добиться эталонного совпадения с любым фототипом кожи.

мастер Ольга Кравченко, instagram @tatuazh_kiev_pmu

Меры предосторожности и возможные ограничения

Далеко не во всех случаях можно прибегнуть к татуажу шрамов – иногда такая процедура требует дополнительной подготовки, а то и вовсе оказывается под запретом. Поэтому при подготовке к камуфляжу следует учитывать важные нюансы:

  • Татуаж шрамов не проводится во время беременности, кормления грудью и критических дней – в этом случае придется отложить визит к мастеру до наступления более благоприятного периода.
  • Необходимо завершить антибиотикотерапию и курс антикоагулянтов хотя бы за неделю до процедуры.
  • За сутки до сеанса запрещается посещать солярий, принимать сосудорасширяющие препараты, а также продукты и напитки, содержащие кофеин.
  • Во время обострения грибкового или герпетического заболевания в месте шрама любая косметологическая процедура недопустима.
  • Камуфляжный татуаж и введение ботокса, филлеров, рестилайна несовместимы.
  • Абсолютными противопоказаниями к перманентному макияжу являются онкозаболевания, эпилепсия, психические расстройства и вирус иммунодефицита.
  • Камуфляжный татуаж не проводится на келоидных рубцах, склонных к разрастанию, изменению формы и рельефа и, как следствие, появлению новообразований.

Оптимальный возраст шрама для татуажа – от 1 до 9 лет. Красноватый или розовый оттенок поврежденной области говорит о слишком свежем дефекте, в котором еще не завершились процессы естественной регенерации. В этом случае любое вмешательство, в том числе и камуфляж, может спровоцировать новое рубцевание, а значит, эстетическую процедуру лучше отложить.

Как проходит татуаж шрамов?

Дерматопигментирование поврежденных участков проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка к процедуре, которая включает подбор пигментов и оценку индивидуальных особенностей кожного дефекта.

Важно! При наличии положительного аллергоанамнеза следует тщательно подбирать красящие составы, чтобы минимизировать вероятность гиперчувствительности. Гомогенизированные пигменты Perma Blend не содержат токсинов, животных компонентов и канцерогенов, а значит, являются абсолютно безопасными и экологичными.

  1. Обработка шрама обеззараживающим средством.
  2. Обезболивание области татуажа спреем, гелем или кремом с анестезирующим веществом.
  3. Введение пигмента в поверхностные слои кожи.
  4. Повторное обеззараживание закамуфлированного участка с последующим нанесением регенерирующего состава.

«Сухой» татуаж – отдельная процедура или подготовка к камуфляжу?

В некоторых случаях перед дерматопигментированием рельефная область шрамов и рубцов обрабатывается пустой иглой. Такая методика называется «сухой», поскольку не подразумевает использование пигмента.

«Сухой» татуаж может проводиться как самостоятельная процедура для восстановления кожи, нивелирования мелких мимических морщин и прочих незначительных дефектов, однако чаще всего она применяется как дополнительный этап подготовки к камуфляжу шрамов. Микропроколы машинной иглой стимулируют естественную выработку коллагеновых волокон, благодаря чему кожа становится более эластичной, гладкой и упругой, что в разы улучшает реакцию на последующее введение пигмента.

мастер Анастасия Щербина, @anastasia__shcherbina

Особенности ухода за рубцом после камуфляжа

После татуажа шрамов кожа в месте обработки может немного воспалиться и покраснеть – такая реакция является абсолютно естественной и обычно проходит в течение 2-3 дней. Ускорить процесс восстановления поможет регенерирующая мазь с пантенолом и смягчающие витаминизированные кремы, однако перед их применением лучше проконсультироваться с мастером, выполнявшим татуаж.

От бани, сауны, бассейна и солярия придется отказаться как минимум на неделю, пока дерма полностью не восстановится, поскольку высокие температуры могут усилить воспалительную реакцию. А спустя 25-30 дней можно записаться на коррекцию, в ходе которой мастер подправит все шероховатости и повторно затонирует шрам.



Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.