Татуаж век с растушевкой

Татуаж век с растушевкой

Татуаж век с растушевкой делает взгляд ясным и открытым, устраняет некоторые недостатки формы глаз, а лицу придает ухоженность и свежесть. Визуальный эффект напоминает декоративный макияж «стрелки+тени» или обработку косметическим карандашом. Рисунок выполняется черным, графитовым или цветным пигментом Perma Blend. Оттеночная гамма подбирается индивидуально в соответствии с желаниями и внешними данными клиентки.

Кому подходит татуаж с растушевкой

Процедура помогает скрыть отдельные врожденные или приобретенные недостатки. Коррекции поддаются такие проблемы, как:

  • асимметрия;
  • «печальный» взгляд (опущенные уголки);
  • слишком выпуклые зрачки;
  • узкий разрез;
  • углубленная посадка;
  • рубцы, мелкие шрамы, последствия хирургического или пластического вмешательства.

Если верхние веки от природы слишком тяжелые и нависают над глазами или кожа покрылась сеточкой морщин и потеряла упругость в результате естественных возрастных изменений, провести идеально четкую стрелку обычно очень трудно. На выручку здесь приходит техника растушевки. Она смягчает переход от красящего оттенка к цвету кожи, распахивает взгляд и маскирует первичные признаки увядания.


Мастер: Ольга Рябошапко

Глаза сияют, а ресницы кажутся более густыми и темными. Верхние веки приобретают визуальную легкость. Лицо становится милым, нежным, и привлекательным.

Особенности техники нанесения

Чаще всего перманент с растушевкой в качестве единой методики выбирают для обработки верхнего века. При миндалевидной форме глаз используют сплошное напыление по контуру, плавно переходя от темных тонов к светлым. Дополняют рисунок легким акцентом на внешнем уголке.


Однотонная растушеванная стрелка относится к самым простым вариантам. Мастер сначала набивает плотную темную линию вдоль роста ресниц, а потом мягко растягивает цвет на 1/5 часть века. Результат выглядит очень деликатно и натурально, создавая легкое ощущение «накрашенности».

мастер Сазонова Оксана

При выполнении варианта «Банан» красящим веществом тонируют лишь внешний угол. Растушевка выходит за край глаза и оканчивается слегка загнутым кончиком. Овальная неокрашенная часть века визуально увеличивает глаза, и делает взгляд искренним и открытым.


Техника «Петля» напоминает «Банан», но оставляет внутри пустое пространство, куда в будущем клиентка может наносить тени любого цвета. Таким рисунком корректируют глубоко посаженные глаза и делают их более крупными и выразительными.

Как найти правильный оттенок

В идеале стоит придерживаться естественности и отдавать предпочтение тонам, не слишком контрастирующим с цветотипом лица. Чрезмерно броские элементы, актуальные для праздничного или тематического мейк-апа, не вписываются в повседневность и быстро надоедают, а избавиться от них оперативно не получается.


Мягкая, спокойная гамма акцентирует внимание на природной красоте и становится отличной основой для создания привлекательного образа, уместного днем на работе или учебе, и в темное время суток – на коктейле или клубной вечеринке.

мастер Юлия Тютикова

Подбирать тональную палитру можно самостоятельно, но лучше поручить этот ответственный момент мастеру. Благодаря большому практическому опыту и постоянной работе с пигментами Perma Blend, он быстро найдет наиболее удачный вариант, гармонирующий с глазами, волосами и общим стилем клиентки.


Перед процедурой оттенки нужно обязательно «примерить», чтобы посмотреть, как все получится в реальности. Это позволяет своевременно внести коррекцию или сделать необходимые поправки в эскизе макияжа.

Преимущества техники растушевки

У методики есть свои неоспоримые плюсы:

  • Долговечность. Больше не нужно переживать о состоянии макияжа и постоянно держать под рукой зеркало, чтобы контролировать четкость линий стрелок, аккуратность и равномерность наложения теней. Татуаж с растушевкой идеально держится годами и со временем лишь немного утрачивает насыщенность цвета.
  • Водостойкость. Теперь быть всегда ухоженной можно в бассейне, на море, под дождем и в любых других специфических условиях. Пигменты, независимо от проявлений внешней среды, остаются яркими, сохраняют четкость и не смываются.
  • Ежедневная экономия времени и денег. Не нужно тратить драгоценные минуты на тщательную прорисовку стрелок и оставлять в косметических магазинах внушительные суммы за средства для декоративного мейк-апа. Всего одна процедура гарантирует пролонгированный эффект. Создается впечатление, что женщина постоянно пользуется услугами опытного визажиста или самостоятельно делает безупречный макияж.
  • Отсутствие шансов на возникновение аллергии. Пигменты Perma Blend гипоаллергенны и состоят из безопасных компонентов. Они не вызывают раздражения или других негативных реакций ни в момент нанесения, ни в последующий период.

Все эти моменты доказывают, что процедуру проводить, действительно, стоит. И не только из соображений эстетичности, но и с практической стороны.

Подготовительный процесс

Чтобы операция прошла безупречно и результат получился именно таким, как планировалось, необходимо соблюсти несколько простых требований:

  1. За 14 дней до похода к косметологу прекратить загорать, как под естественным солнцем на пляже, так и в солярии. Иначе, когда кожа приобретет свой обычный оттенок, татуажные линии станут слишком яркими и неестественными.
  2. За неделю до операции отказаться от приема кроворазжижающих препаратов и антибиотиков. Эти средства продлевают процесс заживления и провоцируют выход большей части красящего вещества из организма.
  3. За 7 дней до процедуры не использовать агрессивные косметические препараты, скрабы, пилинги и кислотные скатки. Они травмируют дерму и повышают ее восприимчивость к внешнему воздействию. Цвет на поврежденный эпидермис ложится неравномерно и хуже закрепляется.
  4. Заранее снять накладные ресницы. Не пользоваться декоративной косметикой и не наносить перманентную тушь.
  5. За 2-3 дня убрать из рациона алкогольные напитки любой градусности, крепкий чай, кофе и энергетики. Они приводят к разжижению крови и выраженно понижают болевой порог.
  6. За сутки до даты операции не кушать копчености, жареные и жирные блюда. Не пить большого количества воды, чтобы не провоцировать излишнюю отечность. Она мешает созданию четких линий.
  7. Непосредственно перед сеансом не курить, потому что никотин повышает восприимчивость к боли.
  8. Не пользоваться в день операции контактными линзами.

Дополнительно стоит внимательно выслушать все индивидуальные рекомендации косметолога и непременно их выполнить. Это станет залогом успеха в создании красивого макияжа и привлекательного образа.

Сколько времени требуется на заживание

Обычно на окончательное заживление требуется от 25 до 30 дней. За этот период эпидермальный слой естественным путем восстанавливается, а пигмент, введенный под кожу мастером, проявляется в полном объеме и набирает насыщенность.


В течение суток после нанесения оттенка необходимо протирать зону ватным тампоном, смоченным деликатным, но эффективным обеззараживающим средством. Это ускорит процесс заживления и поможет устранить потенциально возможные раздражения. Мочить глаза на протяжении 24 часов после процедуры запрещено.


Термо нагрузки нужно отложить хотя бы на неделю. Никаких походов в сауну, баню, солярий или на пляж. Горячие ванны дома не принимать. Допустим только душ при лояльных температурах и в течение непродолжительного времени.


Глаза первые 2-3 дня должны находиться в максимальном покое. Не следует подолгу сидеть за компьютером или в постоянном режиме смотреть телевизор. Если слизистая воспаляется, ощущаются жжение, зуд и прочие негативные моменты, стоит воспользоваться увлажняющими каплями. Какие именно препараты выбрать, подскажет косметолог еще на этапе подготовки к сеансу.


Чтобы снизить уровень отечности на участках, подвергшихся обработке, в течение 3-4 дней на веки нужно накладывать противовоспалительную мазь. Это успокоит эпидермальный слой и сведет до минимума малоприятные ощущения от реабилитационного процесса.


На 2-3 день после операции в зоне обработки на месте проколов начинает образовываться корочка. Отрывать ее, отмачивать или пытаться каким-то способом удалять нельзя. Она отпадет естественным путем через 7-10 дней и ускорять этот процесс искусственно не нужно. Вместе с корочками пройдут покраснения и припухлости.


Примерно через две недели дерма полностью заживет, но красящим веществам понадобится еще некоторое время для обретения насыщенности и яркости. На это уйдет еще 2-3 недели. За это время цвет устоится и полностью проявится.


Если оттенок вводился только на верхнее веко, заживление пройдет несколько быстрее, чем в случае, когда обработке подвергались оба края глаза.

мастер Сазонова Оксана

Стоит ли идти на коррекцию

Коррекция – это обязательный этап, а не дополнительная услуга. Проводится она спустя 30-45 суток после операции, когда кожный покров полностью зажил и на нем не осталось следов вмешательства или воспалений. Во время сеанса мастер выполняет следующие действия:

  • совершенствует форму рисунка;
  • исправляет погрешности, ставшие заметными после окончательного восстановления кожи;
  • дополняет интенсивность и цветовую насыщенность, частично утраченные во время реабилитации.


Работа занимает не так много времени, как первичное заполнение кожного покрова красящим веществом. По окончанию сеанса контурные линии приобретают необходимую четкость, а область растушевки становится еще более мягкой и дымчатой. Макияж окончательно закрепляется, приобретает необходимую стойкость и оттеночную насыщенность. Срок его службы после этого значительно увеличивается.


Молодым девушкам хватает одной корректировки. Дамам 30+, уже столкнувшимся с признаками первичного увядания, в случае обнаружения через месяц после корректировки каких-либо недостатков, желательно посетить мастера еще раз и поправить то, что не удалось сделать в предыдущий раз.


Дальнейшая потребность в обновлении определяется сугубо индивидуально. В зависимости от особенностей организма регулировать насыщенность и четкость рисунка понадобится не чаще, чем раз в 1,5-2 года.


Период восстановления после сеансов продолжается столько же времени, как и реабилитация после первичного нанесения красящих веществ на веки.

Противопоказания к выполнению

Как бы ни хотелось сделать собственную внешность привлекательней, есть моменты, когда от татуажа придется отказаться. К объективным причинам, не позволяющими делать перманент, относятся:

  • офтальмологические проблемы любого характера, включая конъюнктивит;
  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • онкология и злокачественные новообразования;
  • психические расстройства и эпилепсия;
  • активные воспалительные процессы;
  • инфекционные заражения;
  • наличие коллоидных рубцов.

Период беременности, родов и лактации не подходит для проведения татуажа. Красящие элементы, введенные в организм матери, могу негативно сказаться на неокрепшей иммунной системе ребенка.


Если клиентка в силу проблем со здоровьем употребляет антибиотики или проходит курс реабилитации, включающий в себя лекарственную терапию, от перманента лучше воздержаться.


Во время менструации операция противопоказана из-за естественного снижения болевого порога. В это время любые нарушения целостности эпидермального слоя вызывают сильные негативные ощущения.


Препараты для проведения местной анестезии и пигменты Perma Blend обычно аллергию не провоцируют. Однако, организм может неадекватно отреагировать в случае индивидуальной непереносимости рабочих препаратов или отдельных компонентов, входящих в их состав. Избежать этих сложностей можно, если заранее протестировать используемые вещества в небольших дозах и проследить, как на них отреагирует внутренняя система.

Как удалить перманент

Если со временем макияж надоест, есть шанс от него избавиться. К самым распространенным способам относятся:

  1. Лазерное удаление.
  2. Тонирование зоны телесным цветом.
  3. Химическая процедура с использованием ремувера.
  4. Электрокоагуляция.

Каждый из вариантов обладает специфическими особенностями и подбирается индивидуально.


Чтобы не прибегать крайним мерам, лучше до нанесения татуажа продумать все очень внимательно и выбрать для выполнения универсальную гамму оттенков, одинаково гармонично сочетающуюся с дневным и вечерним образами.



Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.