Различия между техниками татуажа в России и США

Различия между техниками татуажа в России и США

Оставаться яркой и привлекательной 24 часа в сутки мечтает каждая представительница прекрасного пола вне зависимости от возраста и национальности. Именно поэтому перманентный макияж пользуется столь высокой популярностью по всему миру. Качественный татуаж способен преобразить даже самое заурядное лицо, оттенить естественные черты, дополнив их нотками пикантного шарма. Тем не менее, техника и подход к введению пигмента в разных странах может значительно варьироваться, опираясь на национальные каноны красоты и местное законодательство.
Мастер Алла Дружинина

Татуаж в России: основные требования и ключевые особенности

В отечественной нише бьюти-индустрии перманентный макияж стал пользоваться спросом в начале 2000-х, и с тех пор его популярность значительно укрепилась. В законодательстве долгое время шли споры, к какому типу услуг следует отнести эту процедуру и, соответственно, по каким критериям оценивать качество и безопасность ее проведения. Тем не менее, в октябре 2014 было принято окончательное решение классифицировать перманентный макияж как бытовую косметологическую услугу, для оказания которой не требуется медицинская лицензия.


Однако это не значит, что татуаж в РФ может делать любой желающий. Как и любая косметологическая услуга, перманентный макияж должен проводиться в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, а также национальным и профессиональным стандартами, которые являются нормативно-правовой базой. Требования, изложенные в этих документах, служат гарантией безопасности клиента во время процедуры.


Тем не менее, пигмент и аппараты для татуажа не подлежат обязательной сертификации – каждый мастер сам волен выбирать, с какими веществами и оборудованием ему работать. Поэтому, записываясь на сеанс, следует уточнить, какие материалы будут использованы в процессе – от этого напрямую зависит качество результата. Отдавая предпочтение сертифицированным пигментам премиум-класса от Perma Blend, вы застрахуете себя от возможных рисков. Гипоаллергенные составы не вызывают раздражение, гарантируют предсказуемый эффект и при грамотном подборе цвета максимально естественно смотрятся на коже любого фототипа.

Набор Tina Davies

Какие техники перманентного макияжа практикуют в российских салонах?

Различные методики введения пигмента, позволяющие достичь абсолютно любого требуемого результата, условно можно разделить на две большие группы:


  • Аппаратный татуаж. В основе этого метода лежит использование специального электроаппарата, в котором закрепляется одна или несколько игл различной длины и конфигурации. С их помощью пигмент вводится в поверхностные слои кожи, образуя равномерно прокрашенный участок. Таким образом может выполняться практически любой татуаж: пудровое напыление, растушевка, акварель, монохром, омбре и т.д.

Мастер Анастасия Замилацкая
  • Микроблейдинг, или ручной (мануальный) татуаж. В этом случае пигмент вводится в микропорезы на поверхности эпидермиса, которые выполняются вручную с помощью специальной щеточки с несколькими острыми мини-лезвиями на конце. Мануальный способ требует от мастера высочайшего профессионализма и максимальной сосредоточенности, поскольку от этого напрямую зависит качество перманентного макияжа. При микроблейдинге мастер полностью контролирует глубину и равномерность введения пигмента, наклон и толщину прорисованных линий. Таким образом чаще всего выполняется волосковый или теневой татуаж.
Мастер Алина Соловьева
Как только микроблейдинг появился на отечественном косметологическом рынке, большинство салонов включили его в перечень услуг. Новая методика привлекла внимание клиентов естественным и стойким результатом, однако на практике все оказалось не так однозначно.


Во-первых, мануальный метод введения пигмента не рекомендован женщинам с тонкой, типично «славянской» кожей – для них предпочтительнее аппаратный татуаж. А во-вторых, далеко не каждый мастер, оказывающий подобную услугу, обладает необходимыми навыками и художественным «чутьем», от которого напрямую зависит качество перманентного макияжа.


На сегодняшний день в российских салонах практикуют и аппаратный, и ручной татуаж. Какой из методов окажется оптимальным в конкретном случае, сможет определить только специалист, опираясь на желаемый результат и состояние кожи. Поэтому тем, кто решил преобразиться подобным образом, следует более тщательно подходить к выбору мастера, изучать фото работ не только сразу после процедуры, когда рисунок выглядит идеально, но и после полного заживления обработанного участка.

Мастер Румия Алиева

Перманентный макияж по-американски

США считается одной из передовых стран в сфере перманентного макияжа. Мода на татуаж, введенная еще в 80-х экспертом Пати Павлик, претерпела заметные изменения на фоне процветающего в стране бодипозитива, однако это никоим образом не сказалось на популярности услуги. В стремлении выглядеть стильно и привлекательно американки все так же отдают предпочтение перманенту, поэтому такую услугу предоставляет едва ли не каждый салон.


Чтобы стать мастером по перманентному макияжу, в США достаточно пройти краткие курсы, которые, как правило, занимают 1-2 недели, а затем сдать экзамен на получение лицензии. Как и в РФ, здесь не требуют от специалистов наличия медицинских знаний, поскольку услуга считается косметологической. Тем не менее, чтобы наработать клиентскую базу, американским мастерам приходится долго практиковаться – высокая конкуренция и изменчивость модных тенденций требует от них постоянного самосовершенствования и освоения новых техник введения пигмента.

www.newportpermanentmakeup.com

Техники татуажа, популярные в США

Американские салоны красоты предлагают на выбор различные варианты татуажа, включая ручное и аппаратное введение пигмента, однако наиболее востребованным считается микроблейдинг и его разновидности. Такое распределение популярности основано не только на многолетнем опыте ведущих мастеров, но и на физиологических особенностях американок – традиционно их кожа более плотная, нежели «славянская», а потому легче переносит микротравмы от лезвий.


Классический микроблейдинг в Америке претерпел значительные изменения. И хотя некоторые салоны все еще используют привычные микро-лезвия, большинство мастеров отдают предпочтение более технологичным и не травматичным методикам введения пигмента. К примеру, запатентованная еще в 1988 году мануальная технология SofTap, разработанная одноименной компанией, позволяет специалистам максимально просто и естественно воссоздать на коже практически любой желаемый эффект.


Секрет пигментирования SofTap кроется в использовании тонких пружинящих игл и их компоновок, которые крепятся на специальной ручке. При выполнении татуажа они легко проникают в поверхностные слои кожи и, слегка поддевая их, заносят пигмент, оставляя после себя минимальное количество повреждений. Различные варианты компоновки игл – пучки, линейки, спайки и т.д.– позволяют выполнить перманентный макияж любого типа, начиная с четко выраженного волоскового и заканчивая однородной акварелью или натюрель. Однако для качественного и долгоиграющего результата мастер должен правильно подобрать толщину инструмента и тонко чувствовать особенности кожи, выполняя рисунок вручную.

www.softaps.com
Одним из современных методов микроблейдинга, который гарантирует максимально гармоничный результат, является микрорастушевка. Авторская технология, разработанная известной американской художницей Кристи Стрейчер, подразумевает коррекцию незначительных дефектов (например, недостаточная густота или неравномерный рост бровей). Микрорастушевка позволяет придать чертам особую выразительность и яркость, но при этом не перекрывает и не изменяет их.


Такой метод по достоинству оценили не только простые американки, но и звезды Голливуда. Среди постоянных посетительниц салона Кристи Стрейчер – Мэнди Мур, Кери Рассел, Мила Кунис, Минка Келли, Гвинет Пэлтроу и другие популярные дивы, мелькающие на обложках журналов и экранах TV.

Мастер Кристи Стрейчер

Итог

Несмотря на имеющиеся особенности, методики татуажа в России и США объединяет, пожалуй, самая значимая черта – высокая популярность, ведь именно благодаря перманенту представительницы прекрасного пола могут оставаться привлекательными в любой ситуации и не беспокоиться о сохранности макияжа.Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.