Полезные советы для мастеров ПМ: улучшение техники окрашивания губ

Полезные советы для мастеров ПМ: улучшение техники окрашивания губ

Процедура перманентного макияжа губ приобрела заметную популярность в последние несколько лет. Огромное количество мастеров по всему миру ежедневно изучают необходимые для этого техники, получают дипломы, добавляют эту процедуру в каталог своих услуг. Но получение сертификата не делает вашу технику волшебным образом совершенной – вы должны постоянно практиковаться и экспериментировать!


Мы составили список полезных советов по нанесению перманента губ, который каждый мастер может опробовать, чтобы улучшить свою технику и получать каждый раз идеальные результаты.


Совет №1:

Обязательно проконсультируйте своего клиента о правильной подготовке губ к процедуре.


Посоветуйте своим клиентам обильно увлажнять губы за несколько дней до процедуры. Состояние губ может в значительной степени повлиять на результаты заживления. Сухие и потрескавшиеся губы плохо удерживают пигмент.


Скажите клиентам регулярно и обильно наносить увлажняющий крем и отшелушивать губы специальными средствами как минимум за 3 дня до процедуры. Употребление достаточного количества воды также является хорошим решением, так как это поможет избежать обезвоживания, что повлияет на состояние губ.


Совет №2:

Четко определите контур будущих губ при помощи карандаша или закрепляющей пудры.


Перманентный макияж губ – это не та процедура, где вы можете позволить себе нарисовать контур губ от руки простым карандашом или ручкой. Вам понадобятся специальные материалы, которые не размажутся в процессе и не поплывут. Большинство мастеров сходится во мнении, что лучше всего использовать что-то легкое, например, белую подводку для глаз или более густой консилер, так как это обеспечивает контраст и позволяет вам четко видеть желаемую форму.


Но что бы вы ни использовали, постарайтесь закрепить контур при помощи специальной закрепляющей пудры. Это сделает кожу более устойчивой к смазыванию, даже если вы обезболите ее в середине процедуры.

Совет №3:

Используйте ватный диск в качестве каппы.


Поместите ватный диск в рот вашего клиента, между его губами и зубами.


Да, это звучит странно и неудобно, но вашему клиенту придется пройти через это ради хорошего результата и качественного заживления.


Какие преимущества дает такое использование ватного диска:

  1. Предотвращает попадание пигмента в рот вашего клиента.
  2. Обеспечивает упругость и устойчивость во время работы — губы будут меньше двигаться, что позволит вам более точно определять рабочую глубину.


Когда вы будете нажимать на губы клиента, то почувствуете дополнительную упругость, которая сделает вашу работу гораздо легче, так как губы будут меньше подвержены движению в процессе и будут оказывать некоторое сопротивление каждому удару иглы.

Совет №4:

Анестезия губ. Для чего нужно делать ее 2 раза?

Губы очень чувствительны, поэтому, скорее всего, первичная анестезия ничего особо не даст. Все больше мастеров вообще не делают анестезию своим клиентам, так как она делает губы более твердыми и сложными в работе. Однако, если клиент настаивает на обезболивающем, то мы рекомендуем сделать первичную анестезию, чтобы уменьшить остроту ощущений от первого прохода. 


Затем вы можете переключиться на вторичное обезболивание, или если ваш обезболивающий крем подходит для использования как на поврежденной, так и на целой коже, то нанесите его вторым слоем. Это обезболит губы клиента достаточно, чтобы вы могли комфортно работать и не отвлекаться.


Совет №5:

Делайте короткие проходы. Начните с набросков.

Контур — это первая часть процедуры, где вы будете наносить пигмент на кожу, а также это самый заметный элемент перманенты для губ. Если контур не идеален, весь образ будет испорчен. Большинство мастеров делают контур с помощью иглы 1RL и лучшая техника для этого — делать очень короткие штрихи, двигаясь вперед и назад несколько раз по одному месту и проверяя, насколько хорошо пигмент распределяется под кожей.


Убедитесь, что контур получается насыщенным. В противном случае повторите нанесение контура.

Совет №6:

Работайте шаг за шагом. Вам некуда спешить. Дорабатывайте любую мелочь, прежде чем двигаться дальше.

Когда вы перейдете к растушевке после завершения контура, разделите губу на небольшие участки. Попытка выполнить первый проход на большой площади приведет к неравномерному насыщению и, следовательно, неравномерному результату.


Прорабатывайте небольшие участки губы один за другим, полностью прокрашивая каждый, прежде чем переходить к следующему. Продолжайте вкрашивать пигмент, пока не добьетесь нужной насыщенности и только потом начинать работать над следующим участком.


Этот подход лучше, чем делать первый проход по всей губе, а затем исправлять непрокрашенные области, потому что к этому времени губа может начать опухать и работать станет очень сложно.


Совет №7:

Зачем растягивать кожу на губах во время процедуры?

Площадь губ намного больше, чем кажется на первый взгляд. Вы поймете это, когда начнете с ними работать. Анатомия губ имеет складки и другие неровности, и каждый миллиметр должен быть прокрашен идеально равномерно. Для этого вам нужно сильно растягивать участок кожи губы, над которым вы работаете в данный момент. Трехточечная растяжка здесь чрезвычайно важна, но реализовать ее может быть сложно, особенно на клиентах в плотными губами. 


Так что не бойтесь растягивать и надавливать на губы посильнее. Каждый палец должен тянуть кожу в противоположном направлении от центра, а поверхность, над которой вы работаете, должна быть максимально плоской и упругой. Только так можно добиться равномерного нанесения пигмента.


Совет №8:

Штриховка крест-накрест – лучшая техника прокрашивания губ.

Чтобы добиться равномерного и сочного результата можно воспользоваться техникой штриховки губ крест-накрест. Смысл ее состоит в том, что вам нужно пройти через область возвратно-поступательными движениями в одном направлении, а затем снова пройти ее в противоположном направлении.

Совет №9:

Не забывайте про границы области губ.


Красная тонкая линия — это то место, где кожа губ сливается с кожей лица. В этом месте вы можете наблюдать некоторую растяжку, которая светлее, чем губы, но более гладкая, чем кожа лица. Красная полоска заканчивается там, где появляются поры и волосы.


Перманент губ НИКОГДА не должен выходить за пределы этой границы, потому что кожа губ обладает отличными свойствами от кожи лица и пигменты не будут вести себя одинаково на этих двух типах тканей, что приведет к несоответствию и неравномерному выцветанию.


Да, вы можете слегка выйти за естественные границы губ, чтобы придать им дополнительный объем, но только совсем немного. В таком случае можно не бояться осложнений. За всю вашу карьеру мастера перманентного макияжа вам так или иначе будут встречаться клиенты, которые будут просить вас  выйти за эту границу, чтобы сделать губы еще больше. Не поддавайтесь на подобные просьбы и подробно объясните клиенту долгосрочные последствия такого решения.


Итоги

Перманентны макияж губ – это сложно. На самом деле это одна из самых сложных процедур в ПМ для большинства мастеров. Для того, чтобы стать профессионалом в этом, вам потребуется время, практика и терпение. По этой причине, если вы чувствуете некоторую неуверенность в своей работе, в результате и технике – совершенствуйтесь! Вам нужно больше практиковаться.


Не сдавайтесь. Вы также можете ознакомиться с некоторыми мини-курсами других мастеров, которые обучают определенным аспектам техники, таким как теория цвета губ или картографирование губ. Они обычно доступны любому и могут оказать огромную помощь.


Заказать каталог профессиональных пигментов для губ можно у нас на сайте.

Авторство permablend.ru. При копировании ссылка на статью обязательна.