Увеличение губ или перманентный макияж? Разбираемся в деталях.

Увеличение губ или перманентный макияж? Разбираемся в деталях.

Перманентный макияж предлагает широкий спектр преимуществ для всех категорий клиентов. Этот вид процедуры, казалось бы, простой и незамысловатый, на самом деле способен удивить своими результатами. Он позволяет корректировать форму губ, делать контуры более четкими, освежать или полностью изменять оттенок и многое другое. Кроме того, перманентный макияж позволяет сэкономить массу времени, которое обычно тратится на ежедневное нанесение макияжа. Ведь последнее требует постоянных вложений времени и усилий.


Однако бывают случаи, когда перманентного макияжа губ недостаточно, и требуется провести дополнительную процедуру - увеличение губ. Оно может помочь сделать губы более объемными, придавая вашему образу сексуальности и чувственности. Многие женщины задаются вопросом: можно ли наносить перманентный макияж губ после их увеличения? И вообще, можно ли комбинировать эти две популярные процедуры? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Какие существуют преимущества и недостатки процедуры PMU?

Процесс перманентного макияжа губ заключается во введении пигмента в верхний слой кожного покрова, который называется эпидермисом. Опытный мастер выбирает оптимальную технику нанесения красителя, которая играет важную роль в достижении желаемого эффекта. С помощью перманентного макияжа можно визуально придать губам объем, создав новый контур, а также сделать их более насыщенными с помощью идеально подобранного тона.


Однако стоит отметить, что перманентный макияж губ выполняется в пределах существующей плоскости, и поэтому сама обработанная зона не становится объемнее физически. Однако можно достичь визуального эффекта, который придаст губам ощущение объема. Для тех женщин, которые хотят немного увеличить губы с помощью создания контуров или переходных тонов, это может быть достаточным. И все же перманентный макияж не способен радикально изменить объем губ.

Процедура PMU губ обладает рядом преимуществ:

  1. Длительность результата: при условии, что работу выполняет профессиональный мастер, использующий высококачественное оборудование и первоклассные пигменты, полученный результат может продержаться примерно полтора-два года. В некоторых случаях, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и благоприятных условий, татуаж может быть видимым даже до трех лет.
  2. Маскировка недостатков: Перманентный макияж губ позволяет замаскировать недостатки внешности, такие как шрамы, порезы или асимметрия губ.
  3. Постепенное выцветание: Выбранный цвет сохраняется в течение длительного времени, а затем постепенно бледнеет и исчезает. Этот процесс происходит медленно и позволяет получить постепенное и естественное исчезновение пигмента.
  4. Гибкость в коррекции: В случае необходимости можно провести коррекцию в любое удобное время. Однако есть возможность и отказаться от коррекции, оставив достигнутый результат после первой процедуры.

Процедура перманентного макияжа губ практически не имеет негативных последствий, при условии соблюдения необходимого ухода и рекомендаций специалиста. Кожный покров восстанавливается обычно в течение 5–10 суток после процедуры. Затем, примерно в течение двух-трех недель, краситель стабилизируется в эпидермисе. В этот период вы не будете испытывать никакого дискомфорта, такого как отечность, покраснение или болевые ощущения. Из всего вышесказанного следует, что у процедуры перманентного макияжа губ практически отсутствуют недостатки.

Плюсы и минусы процедуры увеличения губ.

Процедура увеличения губ с использованием гиалуроновой кислоты предполагает введение препарата под кожный покров. Вещество, введенное в губы, остается там на длительный срок, что значительно увеличивает их объем. Это является основным отличием от перманентного макияжа, который работает с существующими плоскостями и формами в то время, как гиалуроновая кислота придает губам физический объем.


Существует большой список преимуществ данной процедуры, некоторые из которых мы приведем ниже:

  1. Частичная обработка: Процедура позволяет обработать только определенную часть губ, например, коррекцию тонкой верхней или нижней зоны, что может быть достаточным для исправления асимметрии.
  2. Придание сексуальности и чувственности: увеличение губ с помощью гиалуроновой кислоты придает губам более сексуальный и чувственный вид.
  3. Быстрая процедура: обычно процедура увеличения губ не занимает более одного часа, что позволяет сэкономить время.
  4. Низкое риски аллергических реакций: гиалуроновая кислота хорошо усваивается организмом и обычно не вызывает аллергических реакций.

Однако есть некоторые недостатки:

  1. Ограниченная длительность эффекта: результаты увеличения губ с гиалуроновой кислотой обычно сохраняются не более одного года, а повторная процедура может потребоваться уже через полгода.
  2. Дискомфорт во время процедуры: несмотря на использование анестезии, процедура увеличения губ может вызывать некоторую боль или дискомфорт.
  3. Возможные побочные эффекты: в некоторых случаях могут возникать отеки и гематомы в месте введения гиалуронового филлера.

Можно ли нанести перманентный макияж на увеличенные губы?

Перманентный макияж губ и увеличение губ могут прекрасно дополнять друг друга, но порядок их проведения зависит от конкретной ситуации и предпочтений. Возможны различные подходы. Однако специалисты и эксперты в косметологии обычно рекомендуют сначала выполнить перманентный макияж, а затем проводить увеличение губ, однако некоторые мастера предпочитают делать процедуру перед увеличением губ и коррекцию после. Их аргументация основывается на следующих факторах:

  • Точность и тонкость работы: перманентный макияж губ требует высокого уровня мастерства, чтобы аккуратно очертить контур и достичь идеальных границ. Поэтому в начале выполнение этой тонкой работы может быть предпочтительным.
  • Длительность результатов: перманентный макияж держится гораздо дольше, чем увеличение губ.

При выборе сначала перманентного макияжа, стоит учитывать следующие моменты:

  • Растяжение кожи: увеличение губ с использованием филлера может привести к растяжению кожи. Если проводить эту процедуру после перманентного макияжа, существует риск изменения внешнего вида и осветления ранее введенного пигмента.
  • Изменение контуров: увеличение губ может привести к изменению естественных контуров. Это особенно актуально, если перманентный макияж был выполнен с использованием бесконтурной техники. В таком случае, возможно, потребуется коррекция, чтобы достичь желаемого вида.

Важно отметить, что перманентный макияж имеет преимущество в возможности коррекции недостатков. Если процедура увеличения губ не сочетается хорошо с уже выполненным перманентным макияжем, всегда есть возможность внести корректировки для исправления ситуации.

Что же лучше: перманентный макияж губ или их увеличение?

Сравнивать перманентный макияж губ и увеличение губ гиалуроновой кислотой неправильно, так как эти процедуры имеют различные принципы и получают разные результаты. Однако, можно объединить преимущества обеих процедур для достижения великолепного внешнего вида. Оба метода становятся все более популярными с каждым годом.